Так же как свобода человека зависит от выполнения Двенадцати Шагов, свобода группы – от соблюдения Двенадцати Традиций, так и свобода структуры обслуживания определяется  Двенадцатью Концепциями.

1. Для выполнения главной цели нашего содружества семейные группы Нар-Анона объединились, чтобы создать структуру, которая разрабатывает, координирует и поддерживает обслуживание в интересах Нар-Анона в целом.

2. Право на выбор видов обслуживания Нар-Анона и полная ответственность за его реализацию остается за семейными группами Нар-Анона.

3. Семейные группы Нар-Анона делегируют каждой структуре обслуживания полномочия, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей.

4. Эффективное руководство высоко ценится в Нар-Аноне. При выборе тех, кому доверяется служение, следует учитывать лидерские качества.

5. Для каждой структуры обслуживания должны быть четко определены обязанности, сфера деятельности и отчетность.

6. Групповое сознание – духовный способ, с помощью которого мы приглашаем любящую Высшую Силу оказывать влияние на наши решения.

7. Все члены структуры обслуживания ответственны за ее решения и должны получить возможность в полной мере участвовать в процессе принятия этих решений.

8. Регулярный двусторонний обмен информацией необходим для выполнения всех Концепций, а также для честного и эффективного обслуживания.

9. Каждая структура обслуживания обязана внимательно рассматривать все точки зрения в процессе принятия решений.

10. Любой член структуры обслуживания, полагающий, что ему нанесен личный ущерб в этой структуре, может без всяких опасений обратиться к ее групповому сознанию.

11. Средства Нар-Анона используются для нашей главной цели – нести весть – и должны расходоваться ответственно.

12. В соответствии с духовной природой программы Нар-Анона каждая наша структура должна быть обслуживающей, а не управляющей.

(Голубой буклет «Нар-Анон. Семейная группа», 2021 г., переведено с разрешения © NFGH Inc.).